Samsung Galaxy S4 против iPhone 5 и Galaxy S III: тест на прочность [видео]

Блогеры сайта GizmoSlip провели интересный разрушительный тест. Предметом исследования выступило сравнение прочности смартфонов и стекол, защищающих экраны Samsung Galaxy S4, iPhone 5 и Samsung Galaxy S III.

GS4-iPhone-5-GS3-1.jpg

На новейшем аппарате Galaxy S4 установлена стеклянная панель Gorilla Glass третьего поколения, отличающаяся прочностью и гибкостью, что делает ее устойчивой к повреждениям. В iPhone 5 и Galaxy S III используются защитные поверхности одинакового типа Gorilla Glass 2. Помимо прочности стекол, блогеры проверили, насколько успешно каждый из смартфонов противостоит соприкосновению с бетонным тротуаром под воздействием силы тяжести.

Несмотря на то, что тесты на устойчивость к повреждениям от падения – относительно редкий жанр ввиду их пагубности для дальнейшего функционирования мобильного девайса, у блогеров сформировались некие правила. Обычно телефоны роняют из трех классических положений: от уровня кармана брюк, от груди и от уха. GizmoSlip решили не придерживаться этой классической схемы, а пойти другим путем. Смартфоны роняли с высоты 1,2 метра, но на разные части: сначала на заднюю крышку, затем на угол, и в заключение – на экран мобильного устройства. После каждого падения оценивались повреждения.

GS4-iPhone-5-GS3-2.jpg

Первый тест – приземление на бетон в положении экраном вверх – показал, что все три телефона относительно неплохо справляются с такой нагрузкой. iPhone 5 оказался самым живучим в этом испытании. У корейских смартфонов, ввиду особенности конструкции, появились царапины на защитном стекле камеры.

Второй тест был более плодотворным в плане повреждений: пластиковая оболочка Galaxy S4 не выдержала нагрузки и приземление на угол повлекло за собой отсоединение корпуса в месте соприкосновения с бетоном. Цельнометаллический скафандр iPhone 5 вновь оказался на высоте и аппарат практически не получил повреждений. В этом испытании дисплей Galaxy S III покрылся трещинами.

Третий тест «аппаратного бенчмарка» – падение на экран – оказался губительным для всех трех смартфонов. У каждого из них, включая четвертую галактику со стеклом Gorilla Glass 3 и творение инженеров Apple, дисплей треснул, хотя сам экран и сенсорная панель остались в рабочем состоянии.

GS4-iPhone-5-GS3-4.jpg

Никаких сторонних оценок не требуется — каждый понимает, какой из аппаратов является более надежным. Хотя один вывод все же сделать стоит: несмотря на крепость конструкции современных смартфонов, из-за падения на экран они легко могут получить значительные повреждения. С увеличением диагонали дисплеев до 4-5 дюймов они стали самыми уязвимым компонентом мобильного устройства Источник.

Голосов пока нет