Pod2g: Новый джейлбрейк не появится до выхода iOS 7

В прошивке iOS 6.1.3, выпущенной в прошлом месяце, Apple закрыла уязвимости, которые использовали хакеры для получения доступа к ядру мобильной платформы. Иными словами, джейлбрейк Evasi0n поддерживает только прошивки с iOS 6.0 по iOS 6.1.2. В текущей версии ОС, которая в целом имеет небольшой список изменений, доступ к магазину Cydia заблокирован. Скорее всего, уйдет несколько месяцев, прежде чем появится новый публичный эксплоит.

ios-7.jpg

Сегодня в твиттере pod2g, участника команды Evaders, разработавшей непривязанный джейлбрейк Evasi0n, появилось сообщение, которое подтвердило опасения пользователей: хакеры решили не уделять внимание прошивке iOS 6.1.3, так как «это слишком накладно».

«Мы не работаем над джейлбрейком iOS 6.1.3. Это займет слишком много сил для такого небольшого обновления. Мы ждем крупного релиза», – написал в твиттере pod2g.

Напомним, в пятницу один из представителей джейлбрейк-сообщества P0sixninja заявил, что у него есть необходимый инструментарий для создания нового эксплоита. Однако хакер намерен подождать с выпуском джейлбрейка до выхода iOS 7. В своем твиттере он написал, что не будет создавать джейлбрейк для iOS 6.x. «Я подожду минимум до iOS 7.0, если не до iOS 7.1», – отметил P0sixninja.

Ситуация усугубляется тем, что после обновления устройств на iOS 6.1.3 вернуться на iOS 6.1.2, чтобы сделать джейлбрейк, не представляет возможным. Пользователи iPhone и iPad, которые перейдут на актуальную прошивку, потеряют доступ к магазину Cydia до релиза iOS 7 и появления общедоступного эксплоита для джейлбрейка новой ОС. Первое событие ожидается не раньше осени, а разработка средств взлома может занять от месяца, при хорошем стечении обстоятельств, до полугода, как в случае с прошивкой iOS 6.
Источник

Голосов пока нет