iPhone 5 против Samsung Galaxy S4: дисплей, производительность, камера, софт

В марте Samsung представила последнюю версию своего флагманского смартфона Galaxy S4. Так как на текущий момент этот телефон является самым продвинутым в линейке коммуникаторов компании, многие технологические интернет-ресурсы взялись сравнивать его с iPhone 5. К примеру, издание Pocket Gamer решило противопоставить такие параметры флагманских трубок, как дисплей, мощность, камера, программное обеспечение и аксессуары. Подробнее об этом далее в нашей статье.

samsung-galaxy-s-4-vs-iphone-5-Pocket-Gamer-1.jpg

Дисплей

samsung-galaxy-s-4-vs-iphone-5-Pocket-Gamer-2.jpg

Многие считают, что большой дисплей является синонимом хорошего смартфона. На самом деле, здесь имеют место личные предпочтения. В целом у больших экранов есть как свои плюсы, так и минусы. Несомненно, текущие тенденции направлены именно на увеличение диагонали, в противовес тому, что было несколько лет назад. Благодаря прогрессу смартфоны могут выполнять немыслимые ранее функции – серфинг в интернете, работа с электронной почтой, трехмерные игры. Даже Apple, всегда следующей собственным путем, пришлось забыть о своих принципах и адаптироваться к общему тренду. В результате последний iPhone впервые получил увеличенный экран, сломав «3,5-дюймовую традицию», существовавшую пять поколений до него. Как бы там ни было, сравнивать телефоны, опираясь только на размеры дисплея, идея не самая умная. Но это необходимо для общей картины.

Galaxy S4 несет на борту 5-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 1080p. На дюйм больше, чем экран Retina в iPhone 5. Последний имеет плотность пикселей 326 точек на дюйм, у Samsung этот показатель 441 ppi. И, несмотря на разницу в цифрах, оба телефона обладают одинаково хорошими дисплеями. На обоих пользователи не смогут увидеть ни одного пикселя. Так что здесь ничья.

Мощность

samsung-galaxy-s-4-vs-iphone-5-Pocket-Gamer-3.jpg

В некоторых странах Galaxy S4 будет работать под управлением 8-ядерного процессора Exynos 5 Octa с тактовой частотой 1,6 ГГц. Остальным достанется телефон с 4-ядерным чипом Qualcomm Snapdragon 600 на частоте 1,9 ГГц. В обоих случаях устройство работает очень быстро. В действительности, большинство бенчмарков показывают, что последний флагман от Samsung как минимум в 2 раза производительнее Apple-смартфона. Помимо этого, телефон опережает по этому показателю и других своих конкурентов – HTC One, LG Nexus 4, BlackBerry Z10, и, конечно же, Galaxy S III. Здесь Samsung впереди.

Камера

samsung-galaxy-s-4-vs-iphone-5-Pocket-Gamer-4.jpg

iPhone 5 оснащен 8-мегапиксельной камерой, позволяющей делать замечательные снимки и записывать видео с разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду. Galaxy S4, в свою очередь, оснащен 13-мегапиксельной камерой, также поддерживающей запись видео Full HD. Кроме того, смартфон может снимать до 100 фотографий за четыре секунды. По качеству съемки, хотя и незначительно, выигрывает корейский аппарат.

Что касается фронтальной оптики, то Galaxy S4 также обходит iPhone по количеству мегапикселей. Разрешение лицевой камеры первого составляет 2 МПикс, iPhone – 1,2 МПикс. Если говорить о видео – обе камеры пишут 720p с частотой 30 кадров.

Программное обеспечение

samsung-galaxy-s-4-vs-iphone-5-Pocket-Gamer-5.jpg

Galaxy S4 функционирует под управлением операционной системы Android 4.2.2 (Jelly Bean), которая на данный момент является актуальной версией ОС. В мобильную платформу встроен ряд уникальных программных функций, вроде Smart Scroll и Smart Pause, которые позволяют управлять смартфоном при помощи одного взгляда. Dual Camera предусматривает возможность создания снимков одновременно с двух камер. iOS, в свою очередь, открывает доступ к магазину App Store с более чем 800 000 качественных приложений, способных восполнить iPhone недостающий функционал. Также на стороне «яблочного» гаджета – голосовой помощник Siri.

Аксессуары

samsung-galaxy-s-4-vs-iphone-5-Pocket-Gamer-6.jpg

Аксессуаров для iPhone 5 по-прежнему меньше, чем для iPhone 4 и 4S. Это связано с наличием нового интерфейса Lightning, на который с прошлого года перешла Apple. Что касается Galaxy S4 – телефон обладает чипом NFC, что позволит подключить к нему все NFC-совместимые аксессуары. Помимо этого, аппарат будет прекрасно работать с дополнениями для Galaxy S III. Также на презентации Samsung представила официальный Bluetooth-контроллер для всей линейки своих смартфонов.

Резюме

Samsung Galaxy S4 быстрее iPhone 5 как минимум в два раза. Так, по крайней мере, говорят тесты производительности. Помимо этого, корейский телефон имеет более качественную камеру и более широкий диапазон совместимых дополнительных устройств. Однако, с точки зрения программного обеспечения, безусловно выигрывает iPhone. Также нет никакой информации о времени автономной работы гаджета Samsung. Учитывая дурную славу Android в этом плане, можно предполагать, что его «автономность» будет не намного лучше, чем у iPhone.

Итак, какое устройство выбрать? Как всегда, здесь все субъективно. Вам следует решить, что важнее именно для вас – программные возможности или аппаратная мощность. В первом случае вам подойдет iPhone, во втором – Galaxy S4.
Источник

Average: 1 (1 vote)