Как продлить срок службы батареи?

Многие владельцы мобильных телефонов заряжают их раз в день, превращая происходящее в каждодневный ритуал вроде чистки зубов и утреннего кофе. Другие прибегают к помощи зарядного устройства лишь после полной разрядки аккумулятора гаджета. Но, так или иначе, все владельцы мобильных телефонов хотели бы избавить себя от необходимости слишком часто менять отслужившие свое аккумуляторы на новые. Недавно эксперты огласили свой вердикт: если хотите, чтобы батареи ваших гаджетов прослужили как можно дольше, не заряжайте телефоны по максимуму.

9205709439_477b03121f.jpg

Эрик Лимер с сайта Gizmodo утверждает, что слишком частая зарядка батареи способна нанести ей небольшой ущерб. Тем не менее, примерно раз в месяц все же следует проводить один полный цикл разрядки / зарядки.

Лимер советует по возможности заряжать батареи телефонов не более чем на 50 процентов. В целом оптимальный уровень заряда аккумулятора составляет от 40 до 80 процентов. Эксперт также развенчал миф о том, что необходимо заряжать новый телефон в течение 72 часов перед использованием, чтобы он "запомнил", каково это быть полностью заряженным. Подобный совет справедлив при работе с никелевыми батареями, но в случае литий-ионных аккумуляторов, которые применяются в новых телефонах, он совершенно несостоятелен.

Лимер также советует не подвергать телефон воздействию экстремально низких / высоких температур. Рекомендуемая температура хранения большинства батарей составляет 15 °C (59 °F), а максимальная безопасная температура, как правило, варьируется пределах от 40 °C до 50 °C. Лимер сказал, что при средней температуре в 25 °С, литий-ионный аккумулятор будет терять 20 процентов от своей максимальной емкости каждый год. При 40 °С его емкость будет ежегодно падать на 35 процентов. Поэтому лучше всего избегать беспроводных зарядных устройств: индуктивные беспроводные зарядные устройства создают избыточное тепло, которое делает из батареи вашего девайса "тост".

Вы можете самостоятельно продлить срок службы батареи, установив яркость экрана телефона на минимум и выключая приложения, использующие GPS, вроде геолокационных сервисов. В регионах с плохим сигналом включайте режим "полета", чтобы ваш телефон не тратил ценное электричество на поиск близлежащих базовых станций и установление с ними соединения. Кроме того, полезно блокировать свой телефон, когда он не используется, и использовать тихий сигнал вызова. Источник

Average: 1 (1 vote)