Эволюция кнопки Home на iPhone

Кнопка Home – безусловно, самый важный и часто используемый элемент iPhone, iPad и iPod touch. Для обычного пользователя это способ перехода с любого экрана на главный. Для более продвинутых юзеров кнопка служит для активации Siri, вызова Spotlight, панели многозадачности и других функций, таких как регулировка яркости и управление воспроизведением музыки.

Home-button-evolition-macdigger-8.jpg

Кнопка «Домой» необходима для выполнения самых разных задач и используется сотни раз в день. В связи с этим потенциал ее износа очень велик, более чем у любого другого элемента iPhone и iPad. Это доставляет Apple и пользователям ее продукции немало проблем, хотя постепенно компания свела их к минимуму. Давайте понаблюдаем, каким образом ей удалось этого добиться, проследив эволюцию кнопки с самого начала.

iPhone 2G

Home-button-evolition-macdigger-2.jpg

Первый iPhone дебютировал в 2007 году и уже имел в своем составе кнопку Home. Она, как и сейчас, была круглой с изображением квадрата со скругленными углами. Физически кнопка была неотъемлемой частью док-разъема, что представляло некоторые трудности при замене или ремонте смартфона. Но по сравнению со следующими версиями iPhone, кнопка в оригинальной модели не изнашивалась так быстро. Отчасти потому, что большая часть имеющихся сегодня программных возможностей iOS еще не была реализована.

iPhone 3G и iPhone 3GS

Home-button-evolition-macdigger-3.jpg

iPhone 3G был выпущен в 2008 году, 3GS – двенадцатью месяцами позже. Обе модели практически идентичны в плане аппаратного обеспечения, это же касается и кнопки Home. На этот раз Apple облегчила жизнь сотрудников сервисных центров, совместив Home с дисплеем телефона. Этого было достаточно, чтобы исправить любую проблему с кнопкой простой заменой передней панели (только если не было никаких неисправностей с контактами). И опять же, большого количества жалоб не регистрировалось, так как Apple не в полной мере раскрыла потенциал главной кнопки iOS-устройств.

iPhone 4

Home-button-evolition-macdigger-9.jpg

Выпущенный в 2010 году iPhone 4 принес с собой и переработанную кнопку Home, как в плане дизайна, так и в плане внутреннего устройства. Однако теперь, чтобы заменить этот элемент, необходимо было открыть телефон сзади. Все благодаря новому инновационному дизайну аппарата.

Что изменилось в iPhone 4 – смартфон впервые получил поддержку многозадачности. Панель переключения задач активируется двойным нажатием Home. Таким образом, количество кликов по кнопке выросло во много раз. По этой причине iPhone 4 стал предметом частых ремонтов, связанных с поломками кнопки Home. Кроме того, в телефоне использовался гибкий кабель для подключения кнопки к схеме. Это часто приводило к ошибочному восприятию устройством двойного нажатия как одинарного. Что, в свою очередь, еще больше увеличивало количество нажатий и износ механизма.

iPhone 4S

Home-button-evolition-macdigger-5.jpg

В целом в iPhone 4S мало что изменилось, так как фактически это была лишь модификация предыдущей модели. В Home вставили резиновую прокладку для улучшения восприятия двойных нажатий, и на этом всё закончилось. Поэтому проблемы, по большей части, сохранились. Однако, в дополнение к физическим нажатиям Home Apple добавила функцию Assistive Touch, так что теперь можно было заменить функции кнопки жестами на экране. Это позволяло пользоваться iPhone со сломанной клавишей «Домой».

iPhone 5

Home-button-evolition-macdigger-6.jpg

Профиль последней модели смартфона Apple имеет профиль еще тоньше, чем у iPhone 4S. Таким образом, кнопка находится практически на одном уровне со стеклом передней панели. Кнопка, как и у предшественников, внутренне соединена с экраном. Но в конструкцию устройства добавлено резиновое уплотнение, что делает нажатия более точными и устойчивыми. Проблемы с кнопкой Home в iPhone 5 также присутствуют, но их гораздо меньше, чем в случае с iPhone 4/4S.

Будущее

Home-button-evolition-macdigger-7.jpg

Скоро выйдет в свет следующий iPhone, седьмой по счету. И, скорее всего, в нем также будет хорошо известная всем кнопка Home без каких-либо существенных изменений. Ибо модель будет именоваться 5S, что, как мы знаем, обозначает модификацию предыдущей версии без значительных внешних изменений.

Считается, что нормальный порог использования текущего варианта кнопки Home – несколько тысяч нажатий. Это относительно немного, поэтому сложно найти хорошее аппаратное решение проблемы износа. Вместо этого Apple могла бы найти программные решения, заменив клики по кнопке жестами сенсорного экрана. Добиться этого можно на устройствах с джейлбрейком при помощи популярного твика Zephyr. При его использовании, чтобы вызвать панель многозадачности, достаточно поднести палец к нижней части экрана смартфона и слегка поддеть его, на манер Центра уведомлений, но снизу вверх, а чтобы закрыть любое приложение – выполнить тот же жест, но более размашистым движением. Другими словами, не нужно кликать каждый раз по кнопке Домой, чтобы вернуться на главный экран. Кроме того, можно быстро переключать активные задачи, минуя открытие панели многозадачности, а, следовательно, и двойного нажатия Home.

В конечном счете, Apple могла бы заменить физическую кнопку «Домой» на виртуальную сенсорную, или вовсе убрать ее, оставив только описанные выше жесты.
Источник

Голосов пока нет